Utenti registrati: 2091

Ci sono 2 utenti registrati e 48 ospiti attivi sul sito.

majinberto / Blackblood

Ultimo commento

mauroperini su Uomo Ragno Classic # 70

Login




Recupera password




[torna indietro]
ATTENZIONE:Per registrarsi su Comicsbox collegati da un computer desktop o tablet

Non sei registrato? Iscriviti subito!


Vai alla pagina Facebook
Vai alla pagina Twitter
ComicsBox
SIN (SYNTHIA SCHMIDT)
Nome
Synthia Schmidt
Alias
Mother Superior, Sister Sin, "Erica Holstein", Teschio Rosso
Occupazione
Terrorista, criminale
Luogo di nascita
Germany
Affiliazioni
Ex Sorelle del Peccato, ex Squadra dei Serpenti
Parenti
Johann Shmidt, Teschio Rosso (padre)
POTERI E ABILITA'
Synthia Schmid nei panni di Madre Superiora possedeva una serie di abilità superumane che includevano telepatia, telecinesi, teletrasporto e intangibilità. Dopo essere ringiovanita, apparentemente perse completamente questi poteri.
Esperta di armi da fuoco ed esplosivi, e nel combattimento corpo a corpo.
Apparizioni negli albi originali
Captain America vol 5 # 9 The Winter Soldier, Part 2 Oct 2005
Captain America vol 5 # 15 Red Is The Darkest Color Apr 2006
Captain America vol 5 # 16 Collision Courses, Part 1 May 2006
Captain America vol 5 # 17 Collision Courses, Part 2 Jun 2006
Captain America vol 5 # 18 Twenty-First Century Blitz, Part 1 Jul 2006
Captain America vol 5 # 20 Twenty-First Century Blitz, Part 3 Sep 2006
Captain America vol 5 # 21 Twenty-First Century Blitz, Conclusion Oct 2006
Captain America vol 5 # 25 The Death Of The Dream, Part 1 Apr 2007
  Captain America vol 5 # 26 The Death Of The Dream, Part 2 May 2007
Captain America vol 5 # 28 The Death Of The Dream, Part 4 Sep 2007
Captain America vol 5 # 29 The Death Of The Dream, Part 5 Oct 2007
Captain America vol 5 # 30 The Death Of The Dream, Part 6 Nov 2007
  Captain America vol 5 # 35 The Death Of The Dream, Act 2: The Burden Of Dreams, Part 5 Apr 2008
Captain America vol 5 # 36 The Death Of The Dream, Act 2: The Burden Of Dreams, Part 6 May 2008
  Captain America vol 5 # 39 The Death Of Captain America: The Man Who Bought America, Part 3 Aug 2008
Captain America vol 5 # 40 The Death Of Captain America: The Man Who Bought America, Part 4 Sep 2008
Captain America vol 5 # 41 The Death Of Captain America: The Man Who Bought America, Part 5 Oct 2008
Captain America vol 5 # 42 The Death Of Captain America: The Man Who Bought America, Part 6 Nov 2008
Captain America vol 1 # 600 One Year After Aug 2009
Captain America: Reborn # 2 Reborn, Part 2 Oct 2009
Captain America: Reborn # 3 Reborn, Part 3 Nov 2009
Captain America: Reborn # 4 Reborn, Part 4 Dec 2009
Captain America: Reborn # 5 Reborn, Part 5 Feb 2010
Captain America: Reborn # 6 Reborn, Part 6 Mar 2010
  Captain America vol 1 # 606 No Escape, Part 1 Aug 2010
Captain America vol 1 # 611 The Trial of Captain America, Part 1 Dec 2010
Captain America vol 1 # 612 The Trial of Captain America, Part 2 Jan 2011
Captain America vol 1 # 613 The Trial of Captain America, Part 3 Feb 2011
Captain America vol 1 # 614 The Trial of Captain America, Part 4 Mar 2011
Captain America vol 1 # 615 The Trial Of Captain America, Part 5 Apr 2011
Fear Itself: The Worthy # 1 Skadi May 2011
Fear Itself: Book of the Skull # 1 Book Of The Skull May 2011
Fear Itself # 1 The Serpent Jun 2011
Fear Itself: Sin's Past # 1 Born in Sin Jun 2011
Fear Itself # 2 The Worthy Jul 2011
  Avengers vol 4 # 14 (untitled) Aug 2011
Fear Itself # 3 The Hammer That Fell on Yancy Street Aug 2011
Ghost Rider vol 6 # 1 Give Up The Ghost, Part 1 Sep 2011
Fear Itself # 4 Worlds On Fire Sep 2011
Fear Itself # 5 Brawl Oct 2011
  Fear Itself # 6 Blood-Tied And Doomed Nov 2011
Avengers vol 4 # 17 Fear Itself, Part 5: Love is a Battlefield Nov 2011
  Ghost Rider vol 6 # 3 Give Up The Ghost, Part 3 Nov 2011
Fear Itself: The Fearless # 1 The Fearless, Part 1: Battle Lines! Dec 2011
Fear Itself # 7 Thor's Day Dec 2011
Fear Itself: The Fearless # 3 The Fearless, Part 3: Angels & Demons Jan 2012
Fear Itself: The Fearless # 4 The Fearless, Part 4: Promises! Feb 2012
Fear Itself: The Fearless # 5 The Fearless, Part 5: Invaders! Feb 2012
Fear Itself: The Fearless # 6 The Fearless, Part 6: Meltdown Mar 2012
Fear Itself: The Fearless # 7 The Fearless, Part 7: Hellstorm! Mar 2012
Fear Itself: The Fearless # 8 The Fearless, Part 8: The Sins Of The Father… Apr 2012
Fear Itself: The Fearless # 9 The Fearless, Part 9: The Perfect Storm… Apr 2012
Fear Itself: The Fearless # 10 The Fearless, Part 10: Awakenings May 2012
Fear Itself: The Fearless # 11 The Fearless, Part 11: Last Ride… May 2012
Fear Itself: The Fearless # 12 The Fearless, Part 12: Ride Again… Jun 2012
  All-New Captain America # 1 Hydra Ascendant, Part 1 Jan 2015
  All-New Captain America # 2 Hydra Ascendant, Part 2 Feb 2015
All-New Captain America # 3 Hydra Ascendant, Part 3 Mar 2015
  Uncanny Avengers vol 3 # 5 The Bagalia Job Apr 2016
  Uncanny Avengers vol 3 # 6 The Uninvited May 2016
Avengers Standoff: Assault on Pleasant Hill Omega # 1 Standoff: Assault on Pleasant Hill - Omega Jun 2016
Captain America: Steve Rogers # 2 Hail Hydra, Part 2 Aug 2016
  Uncanny Avengers vol 3 # 18 Never Gonna Give You Up Feb 2017
Uncanny Avengers vol 3 # 19 Lights Out Mar 2017
Uncanny Avengers vol 3 # 20 As the World Burns Apr 2017
Uncanny Avengers vol 3 # 21 Maximum Effort May 2017
Captain America: Steve Rogers # 13 Empire Building, Part 2 May 2017
Captain America: Steve Rogers # 15 Empire Building, Part 4 Jun 2017
  Captain America: Steve Rogers # 16 Empire Building, Part 5 - Secret Empire: Opening Salvo Jun 2017