Utenti registrati: 1741

Ci sono 1 utenti registrati e 45 ospiti attivi sul sito.

Deboroh

Ultimo commento

francso13 su Batman il cavaliere oscuro # 63

Login




[Dimenticata la Password?]

Recupera password




[torna indietro]
ATTENZIONE:Per registrarsi su Comicsbox collegati da un computer desktop o tablet

Non sei registrato? Iscriviti subito!



Vai alla pagina Facebook
Vai alla pagina Twitter
ComicsBox
DRAX
Nome
Arthur Sampson Douglas
Alias
Il Distruttore
Occupazione
Agente di Kronos
Luogo di nascita
Burbank. California
Affiliazioni
Guardians of the Galaxy
Parenti
Heather Douglas (Moondragon. figlia)
Prima Apparizione
POTERI E ABILITA'
Drax possiede un'ampia varietà di poteri grazie all'energia cosmica contenuta nel suo corpo creato artificialmente da Kronos e Mentore. Oltra a una resistenza fisica quasi illimitata. alla capacità di generare scariche distruttive e alla capacità di volare e compiere viaggi interplanetari. Drax è particolarmente noto per la sua straordinaria forza che è stata incrementata dopo la sua seconda resurrezione fino a livelli cosmici. Dal ripristino della sua intelligenza la forza di Drax sembra decresciuta ai livelli originari.
Pubblicazioni originali
DRAX THE DESTROYER 2005 1 - 4 serie limitata
DRAX 2016 1 - 11 serie regolare
DRAX 2016 1 - 11 serie regolare
Pubblicazioni italiane
MARVEL MONSTER EDITION (Marvel Italia)
Collana in corso di pubblicazione
1994
MARVEL MONSTER COSMICI (Panini Comics)
Collana in corso di pubblicazione
2014
GUARDIANI DELLA GALASSIA PRESENTA (Panini Comics)
Collana in corso di pubblicazione
2014
Apparizioni negli albi originali
Iron Man vol 1 # 55 Beware The Blood Brothers Feb 1973
  Captain Marvel vol 1 # 27 Trapped On Titan Jul 1973
Captain Marvel vol 1 # 28 When Titans Collide Sep 1973
  Captain Marvel vol 1 # 29 Metamorphosis Nov 1973
  Captain Marvel vol 1 # 30 To Be Free From Control Jan 1974
Captain Marvel vol 1 # 31 The Beginning Of The End Mar 1974
Captain Marvel vol 1 # 32 Thanos The Insane God May 1974
Captain Marvel vol 1 # 33 The God Himself Jul 1974
Drax the Destroyer # 1 Earthfall Nov 2005
Drax the Destroyer # 2 Illegal Aliens Dec 2005
Drax the Destroyer # 3 From The Ashes Jan 2006
Drax the Destroyer # 4 Hard Penance Feb 2006
Annihilation Prologue # 1 Annihilation Day May 2006
Annihilation: Nova # 1 All For One Jun 2006
Annihilation: Nova # 2 And One For All Jul 2006
Annihilation: Nova # 3 Safety In Numbers Aug 2006
Annihilation: Nova # 4 Ten Minutes And Counting Sep 2006
Annihilation # 1 Blood And Thunder Oct 2006
Annihilation # 2 (untitled) Nov 2006
Annihilation # 3 Desperate Measures Dec 2006
Annihilation # 4 Revelation Jan 2007
Annihilation # 5 Ascension Feb 2007
  Annihilation # 6 Finale Mar 2007
Nova vol 4 # 6 Inside Nov 2007
Nova vol 4 # 7 Out Dec 2007
  Nova vol 4 # 9 Knowhere, Part 2 Feb 2008
  Nova vol 4 # 11 Terminal May 2008
Annihilation Conquest # 6 Last Stand Jun 2008
  Nova vol 4 # 12 Inheritance Jun 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 1 Somebody's Got To Do It Jul 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 2 Legacy Aug 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 3 Beyond Belief Sep 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 4 Damages Oct 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 5 Deception Nov 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 6 Death Dec 2008
Guardians of the Galaxy vol 2 # 7 No Future Jan 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 9 Prison Break Mar 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 11 Welcome to Oblivion Apr 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 12 Sacrifice May 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 13 Peacemakers Jun 2009
War of Kings # 3 The Head That Wears The Crown Jul 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 15 Knowhere To Run To Aug 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 17 Adam Magus Oct 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 19 Seconds Out Dec 2009
Guardians of the Galaxy vol 2 # 20 Fault Lines Jan 2010
Guardians of the Galaxy vol 2 # 21 A Headful of Surprises!] Feb 2010
Guardians of the Galaxy vol 2 # 22 Happy Birthday Mar 2010
Guardians of the Galaxy vol 2 # 23 Mad God Triumphant! Apr 2010
Guardians of the Galaxy vol 2 # 24 Holy Terror! May 2010
Guardians of the Galaxy vol 2 # 25 Thanos Lives! Jun 2010
The Thanos Imperative: Ignition # 1 Ignition Jul 2010
The Thanos Imperative # 1 The Thanos Imperative, Part 1 Aug 2010
The Thanos Imperative # 2 The Thanos Imperative, Part 2 Sep 2010
The Thanos Imperative # 3 The Thanos Imperative, Part 3 Oct 2010
The Thanos Imperative # 4 The Thanos Imperative, Part 4 Nov 2010
Avengers vol 5 # 42 It All Comes Crashing Down May 2015
Secret Wars # 1 The End Times Jul 2015
Drax # 4 (untitled) Apr 2016
Drax # 5 (untitled) May 2016
Drax # 6 (untitled) Jun 2016
Drax # 7 (untitled) Jul 2016
Drax # 8 (untitled) Aug 2016
Drax # 9 (untitled) Sep 2016
  Civil War II # 4 Civil War II, Part 4 Sep 2016
Drax # 10 (untitled) Oct 2016
Civil War II # 5 Civil War II, Part 5 Nov 2016
Drax # 11 (untitled) Nov 2016
Civil War II # 6 Civil War II, Part 6 Dec 2016
Monsters Unleashed vol 2 # 1 (untitled) Mar 2017
Monsters Unleashed vol 2 # 2 (untitled) Apr 2017
Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.