Utenti registrati: 1658

Ci sono 2 utenti registrati e 29 ospiti attivi sul sito.

cmarchioro77 / FabrizioP

Ultimo commento

majinberto su Silk vol 2 # 12

Login




[Dimenticata la Password?]

Recupera password




[torna indietro]
ATTENZIONE:Per registrarsi su Comicsbox collegati da un computer desktop o tablet

Non sei registrato? Iscriviti subito!



BALDER
Nome
Balder
Alias
the Brave
Occupazione
Guerriero, dio asgardiano della luce
Luogo di nascita
Asgard
Affiliazioni
Dei di Asgard
Parenti
Odino (padre), Frigga (madre), Hermod e Tyr (fratelli), Thor e Vidar (fratellastri).
POTERI E ABILITA'
Balder è il dio della luce, e in quanto tale può generare una forte luce capace di sciogliere intere fortezze. Dotato di forza, resistenza e longevità sovrumane, il prode e nobile Balder, oltre a essere un abile spadaccino, ha una limitata conoscenza nelle arti magiche.
Apparizioni negli albi originali
Thor vol 1 # 129 The Verdict Of Zeus Jun 1966
Thor vol 1 # 148 Let There Be... Chaos! Jan 1968
Thor vol 1 # 153 ...But Dr. Blake Can Die! Jun 1968
Thor vol 1 # 154 ...To Wake The Mangog! Jul 1968
Thor vol 1 # 155 Now Ends The Universe! Aug 1968
Thor vol 1 # 156 The Hammer And The Holocaust! Sep 1968
Thor vol 1 # 157 Behind Him... Ragnarok! Oct 1968
Thor vol 1 # 162 Galactus Is Born! Mar 1969
Thor vol 3 # 5 Special Delivery Jan 2008
Thor vol 3 # 9 Forced Perspective Jul 2008
Thor vol 3 # 10 (untitled) Sep 2008
Secret Invasion: Thor # 1 Secret Invasion, Part 1 Oct 2008
Secret Invasion: Thor # 2 Secret Invasion, Part 2 Nov 2008
Thor vol 3 # 11 A Visit Nov 2008
Secret Invasion: Thor # 3 Secret Invasion, Part 3 Dec 2008
Thor: Man Of War # 1 Man of War Jan 2009
Thor God-Size Special # 1 The Death and Life of Skurge the Executioner Feb 2009
Thor vol 1 # 600 Victory Apr 2009
Thor vol 1 # 601 Defining Moments Jun 2009
Thor: The Trial of Thor # 1 The Trial of Thor Aug 2009
Thor vol 1 # 602 Uncertain Destinies Aug 2009
Thor vol 1 # 603 Bill William, the warrior Nov 2009
Secret Warriors vol 1 # 10 God of Fear, God of War, Part 4 Jan 2010
Thor Giant-Size Finale # 1 Full Circle Jan 2010
Thor vol 1 # 604 Latverian Prometheus, Part 1 Jan 2010
Thor vol 1 # 605 Latverian Prometheus, Part 2 Feb 2010
Thor vol 1 # 606 Latverian Prometheus, Part 3 Mar 2010
Siege # 2 The Siege of Asgard, Part 2 Apr 2010
Thor vol 1 # 607 Siege: Ragnarok, Part 1 Apr 2010
Thor vol 1 # 608 Siege: Ragnarok, Part 2 May 2010
Siege # 3 The Siege of Asgard, Part 3: Intercepted May 2010
Thor vol 1 # 609 Siege: Ragnarok. Part 3 Jun 2010
Siege # 4 The Siege of Asgard, Part 4: The Fallen Jul 2010
Thor vol 1 # 610 Siege: Ragnarok, Conclusion Jul 2010
Thor vol 1 # 611 The Fine Print, Part 1 Aug 2010
  The Heroic Age: Prince of Power # 2 Valhalla Blues Aug 2010
Thor vol 1 # 612 The Fine Print, Part 2 Sep 2010
Thor vol 1 # 613 The Fine Print, part 3 Oct 2010
Thor vol 1 # 614 The Fine Print, Part 4 Nov 2010
Thor vol 1 # 615 The World Eaters, Part 1 Nov 2010
Chaos War # 1 The End Is Nigh Dec 2010
Thor vol 1 # 616 The World Eaters, Part 2 Dec 2010
Thor vol 1 # 617 The World Eaters, Part 3 Jan 2011
Chaos War # 3 Paradise Lost Jan 2011
Chaos War # 4 Facing Oblivion Feb 2011
Thor vol 1 # 618 The World Eaters, Part 4 Feb 2011
Thor vol 1 # 619 The World Eaters, Part 5 Mar 2011
  Avengers Prime # 5 (untitled) Mar 2011
Chaos War # 5 The End Is Here Mar 2011
Thor vol 1 # 620.1 The Golden City May 2011
Thor vol 1 # 621 The World Eaters, Part 7 May 2011
Journey Into Mystery # 626 Journey into Mistery Oct 2011
Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.